电工进网证复审

0 Comments 下午8:34

本人在上海工作,应证件到期需要复审,上海这边说因应急管理部网站信息录入不完整,故复审不了,需要山东省应急管理厅和国家能源局山东监管办公室补全信息录入才可以复审证件,两个单位都推脱说录入不了为由,不能办理,证件又不是假的,就“应复审日期”这一项信息不全,反反复复两边打电话,证件信息都按规定他们邮寄过去了,还是办不了,难度老百姓办点事就这么难吗?(分类:投诉个人办事遇到的问题)

近日收到国家能源局信息公开办公室转来的“中国政府留言办理系统”群众留言,我们及时转交山东能源监管办(以下简称山东办)对留言内容进行了调查核实,并已妥善处理,也按照要求与留言人进行了电话沟通,留言人表示认可。具体情况如下。 2017年,为落实简政放权等改革要求,国家能源局的电工进网作业许可证与安监总局的特种作业操作证(电工类)进行整合,由安监总局(现为应急管理部)管理。经核实,在电工资料移交应急管理部时留言人相关信息已录入国家应急管理系统网站。2020年在上海工作,进网作业电工证书到期,需要在上海进行异地复审,期间,上海应急管理局相关培训机构以查询国家应急管理部网站电工信息“应复审日期”未填写为由,不予复审报名。2020年8月7日咨询山东办补录“应复审日期”信息,8月10日至8月12日提交相关资料,山东办工作人员审核登记手续后于8月14日将资料报至山东省应急管理厅,省应急管理厅8月14日报至国家应急管理部门,9月17日国家应急管理部门网站导入该信息。9月24日山东办接到能源局资质中心转交的在政府网留言内容后,工作人员立即与其联系了解诉求,并与山东省应急管理厅工作人员联系说明该电工情况,相关工作人员立即协调上海市应急管理局沟通相关事宜。9月25日,经山东省应急管理厅工作人员反馈,上海市应急管理局答复可以去上海市应急管理局下属培训机构报名复审,且上海市应急管理局复审无必须补录“应复审日期”的要求和规定,以上纯属培训机构的行为。山东办工作人员当日与其电话联系并通知其去上海市应急管理局下属培训机构报名复审。9月27日接到反馈,留言人已在相关培训机构报名复审,其对处理结果表示满意。


发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注